Formidable Pro - en to fr translation catalogue (615 entries)

en: Choose File
fr: Choisir un fichier

en: Remove file
fr: Supprimer le fichier

en: Drop a file here or click to upload
fr: Déposer un fichier ici ou cliquer pour télécharger

en: Sorry, this file type is not permitted.
fr: Désolé, ce type de fichier n'est pas autorisé.

note: translators: %s: File size limit (Megabytes). translators: %s: File size limit (Megabytes)
en: That file is too big. It must be less than %sMB.
fr: Ce fichier est trop volumineux. Sa taille doit être inférieure à %s Mo.

note: translators: 1: current entry count, 2: total entries count translators: %1$s: current step number (ie. 2, or 3), %2$s: total number of steps (ie. 3, or 4)
en: %1$s of %2$s
fr: %1$s de %2$s

en: Pro Tip:
fr: Conseil de pro :

en: ALL entries in this form will be permanently deleted. Want to proceed?
fr: TOUTES les entrées de ce formulaire seront supprimées définitivement. Voulez-vous continuer?

en: The maximum number of options in this field that the end user is allowed to select
fr: Le nombre maximum d'options dans ce champ que l'utilisateur est autorisé à sélectionner

en: Watch Lookup Fields
fr: Regarder les champs de recherche

en: Filter by Lookup Fields
fr: Filtrer par champs de recherche

en: Answered
fr: Répondu

en: Responses Over Time
fr: Réponses au fil du temps

en: Hide this field
fr: Masquer ce champ

en: Skip next page
fr: Passer à la page suivante

en: Show this field
fr: Montrer ce champ

en: Do not skip next page
fr: Ne pas aller à la page suivante

en: Display Type
fr: Type d'affichage

en: Dynamically retrieve the value of this field from a lookup field.
fr: Récupérer dynamiquement la valeur de ce champ à partir d'un champ de recherche.

en: End
fr: Fin

en: Max files per entry
fr: Nombre maximal de fichiers par entrée

en: Max file size (MB)
fr: Taille maximale du fichier (Mo)

en: Allow all file types
fr: Autoriser tous les types de fichier

en: Text calculations are combined literally, as is. Math calculations only use numbers in the calculation, and any included math operations will be applied.
fr: Les calculs de texte sont combinés littéralement, tels quels. Les calculs mathématiques utilisent uniquement des nombres dans le calcul, et toutes les opérations mathématiques incluses seront appliquées.

en: 24 hour clock
fr: Horloge de 24 heures

en: 12 hour clock
fr: Horloge de 12 heures

en: Time Format
fr: Format de l'heure

en: Time Range
fr: Intervalle de temps

en: Confirmation Description
fr: Description de la confirmation

en: Confirmation Placeholder
fr: Espace réservé de confirmation

en: Option Layout
fr: Disposition des options

en: There are no dynamic options
fr: Il n'y a pas d'options dynamiques

en: This field content is dynamic
fr: Le contenu de ce champ est dynamique

en: This field is not set up yet.
fr: Ce champ n'est pas encore configuré.

en: "Other" option
fr: Option "Autre"

en: less or equal
fr: inférieur ou égal

en: greater or equal
fr: plus grand ou égal

en: not equals
fr: N'est pas égal

en: equals
fr: égal

en: Insert with PHP
fr: Insérer avec PHP

en: is not like
fr: N'est pas comme

en: is like
fr: est comme

en: is NOT equal to
fr: N'est PAS égal à

en: is equal to
fr: est égal à

en: Populate Field
fr: Champ de peuplement

en: Taxonomy Type
fr: Type de taxonomie

en: Plugin Icon
fr: Icone de plugin

en: Plugin Label
fr: Etiquette du plugin

en: Remove references to Formidable Forms to provide an unbranded experience for your clients.
fr: Supprimez les références aux formulaires formables pour offrir une expérience sans marque à vos clients.

en: License is active
fr: La licence est active

en: Repeater Fields
fr: Champs de répéteur

en: Inline Options
fr: Options en ligne

en: Four Columns
fr: 4 colonnes

en: Three Columns
fr: 3 colonnes

en: Two Columns
fr: 2 colonnes

en: One Column
fr: 1 colonne

en: Select an option
fr: Sélectionnez une option

en: Select options
fr: Sélectionnez des options

en: The label shown when the file upload field is compacted with the frm_compact CSS layout class.
fr: L'étiquette affichée lorsque le champ de téléchargement de fichier est compacté avec la classe de présentation CSS frm_compact

en: Compact upload text
fr: Texte de téléchargement compact

en: Upload text
fr: Texte téléchagé

en: This message is shown when a form is closed for new entries.
fr: Ce message s'affiche lorsqu'un formulaire est fermé pour de nouvelles entrées.

en: Close the form after a specific number of entries have been received.
fr: Fermez le formulaire après avoir reçu un nombre spécifique d'entrées.

en: Prevent the form from showing when submissions should not be accepted. Close it now, or schedule the form to open and/or close later.
fr: Empêcher le formulaire d'afficher quand les soumissions ne devraient pas être acceptées. Fermez-le maintenant ou programmez l'ouverture et/ou la fermeture ultérieure du formulaire.

note: translators: %d: File limit number
en: You have uploaded more than %d file(s).
fr: Vous avez téléchargé plus de %d fichier(s).

en: This form is currently closed for submissions.
fr: Ce formulaire est actuellement fermé pour les enregistrements.

en: Show password strength meter
fr: Afficher l'indicateur de force de mot de passe

en: Display a meter to the user showing the password requirements and strength of the typed password. This will only apply when the field is not within a Repeater.
fr: Affichez un compteur à l'utilisateur indiquant les exigences en matière de mot de passe et la force du mot de passe saisi. Ceci ne s'appliquera que lorsque le champ ne se trouve pas dans un répéteur.

en: Band Color
fr: Couleur de bande

en: Head Color
fr: Couleur de l'entête

en: One special character
fr: 1 caractère spécial

en: One number
fr: 1 chiffre

en: One uppercase letter
fr: 1 lettre majuscule

en: One lowercase letter
fr: 1 lettre minuscule

en: Eight characters minimum
fr: 8 caractères minimum

en: Require a strong password
fr: Requiert un mot de passe fort

en: A strong password is at least 8 characters long and includes a an uppercase letter, a lowercase letter, a number, and a character.
fr: Un mot de passe fort doit être composé d'au moins 8 caractères et inclure une lettre majuscule, une lettre minuscule, un numéro et un caractère.

en: Passwords must include at least one lowercase letter
fr: Les mots de passe doivent inclure au moins une lettre minuscule

en: Passwords must include at least one uppercase letter
fr: Les mots de passe doivent inclure au moins une lettre majuscule

en: Passwords must include at least one number
fr: Les mots de passe doivent inclure au moins un numéro

en: Passwords require at least 8 characters
fr: Les mots de passe requièrent au moins 8 caractères

en: Slider
fr: Curseur

en: Toggle
fr: Interrupteur

en: Slider Fields
fr: Champs de curseur

en: Toggle Fields
fr: Basculer les champs

en: high
fr: hauteur

en: wide
fr: largeur

en: Resize the image by width or height
fr: Redimensionner l'image en largeur ou en hauteur

en: The size the image should be resized to
fr: La taille de l'image doit être redimensionnée

en: New file size
fr: Nouvelle taille de fichier

en: When a large image is uploaded, resize it before you save it to your site.
fr: Lorsqu'une grande image est téléchargée, redimensionnez-la avant de l'enregistrer sur votre site.

note: Description of the plugin
en: Add more power to your forms, and bring your reports and data management to the front-end.
fr: Donnez plus de puissance à vos formulaires et optimisez vos rapports et votre gestion de données.

en: Inactive Label
fr: Étiquette inactive

en: Active Label
fr: Étiquette active

en: If your form is near the top of the page, you may see a flash of the fields hidden with conditional logic. Check this box to fade in the whole form. Note: If you have javascript errors on your page, your form will remain hidden on the page.
fr: Si votre formulaire se trouve en haut de la page, vous pouvez voir un aperçu des champs masqués avec une logique conditionnelle. Cochez cette case pour disparaître dans toute le formulaire. Remarque : Si vous avez des erreurs javascript sur votre page, votre formulaire restera masqué sur la page.

en: You are missing options in your shortcode. A field_id is required.
fr: Il manque des options dans votre shortcode. Un field_id est requis.

en: Circle Size
fr: Taille du cercle

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Save
fr: Enregistrer

en: %1$d of %2$d
fr: %1$d de %2$d

en: %s Complete
fr: %s Achevée

en: Year
fr: Année

en: Month
fr: Mois

en: Submit the form without refreshing the page.
fr: Soumettez le formulaire sans actualiser la page.

en: Include a legend with the graph
fr: Inclure une légende pour le graphique

en: Geographical Map
fr: Carte géographique

en: Select a form and field:
fr: Sélectionnez un formulaire et un champ :

en: Are you sure you want to cancel this upload?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir annuler cet envoi ?

en: Cancel upload
fr: Annuler l'envoi

en: Protect all files uploaded in this form
fr: Protéger tous les fichiers envoyés dans ce formulaire

en: Set the file size limit for each file uploaded. Your server settings allow a maximum of %d MB.
fr: Régler la limite de taille de fichier pour chaque fichier téléchargé. Les paramètres de votre serveur autorisent un maximum de %d Mo.

en: Unable to write to %s to protect your uploads.
fr: Impossible d'écrire dans %s pour protéger vos fichiers.

en: File upload failed
fr: L'envoi du fichier a échoué

en: Hide form uploads
fr: Masquer les envois de formulaire

en: Show form uploads
fr: Afficher les envois de formulaire

en: No options found
fr: Aucune option trouvée

en: Do not store or POST card values
fr: Ne pas stocker ou envoyer (POST) les valeurs de la carte

en: Placeholder Text
fr: Texte de remplissage

en: No order set
fr: Aucun ordre défini

en: Descending (Z-A)
fr: Décroissant (Z-A)

en: Ascending (A-Z)
fr: Croissant (A-Z)

en: Option order
fr: Ordre des options

en: Does not apply to administrators.
fr: Ne s'applique pas aux administrateurs.

en: Limit options to those created by the current user
fr: Limiter la liste aux options créées par l'utilisateur actuel

en: Get only the most recent value
fr: Ne récupérer que la valeur la plus récente

en: Watch a Lookup Field
fr: Regarder un champ de recherche

en: Entry status
fr: Statut de l'entrée

en: No options available: please check this field's options
fr: Aucune option disponible : veuillez vérifier les options de ce champ

en: Lookup
fr: Rechercher un champ

en: Complete entry
fr: Entrée complète

en: Draft or complete entry
fr: Brouillon ou compléter l'entrée

en: Store the whole card number (not recommended)
fr: Stocker le numéro de carte entier (pas recommendé)

en: Do not store the card number
fr: Ne pas stocker le numéro de carte

en: Save only the last 4 digits
fr: Ne sauvegarder que les 4 derniers chiffres

en: By default, only the last four digits of a credit card number will be saved. We recommend that you save as little credit card information on your site as possible.
fr: Par défaut, seuls les quatre derniers chiffres d'un numéro de carte de crédit seront sauvegardés. Nous vous recommandons de sauvegarder le minimum d'informations possibles sur les cartes de crédit dans votre site.

en: Credit Card Security
fr: Sécurité de la carte de crédit

en: Other - exclude country field
fr: Autre - exclure le champ pays

en: Address Type
fr: Type d'adresse

en: That credit card is expired
fr: Cette carte de crédit est expirée

en: That credit card number is invalid
fr: Ce numéro de carte de crédit est invalide

en: This value is invalid
fr: Cette valeur est invalide

en: Draft status
fr: Statut brouillon

en: Expiration Year
fr: Année d'expiration

en: Expiration Month
fr: Mois d'expiration

en: Zip/Postal
fr: Code Postal

en: State/Province
fr: Département

en: City
fr: Ville

en: Country
fr: Pays

en: Line 2
fr: Ligne 2

en: Line 1
fr: Ligne 1

en: Show image
fr: Voir l’image

en: Address
fr: Adresse

en: Parent entry ID
fr: ID de l'entrée parente

en: Next page
fr: Page suivante

en: Apply
fr: Appliquer

en: Date of entry submission
fr: Date de soumission de l'entrée

en: No Entries Message
fr: Pas de message

en: User Role
fr: Rôle de l'utilisateur

en: Select a taxonomy on the Form Actions tab of the Form Settings page
fr: Sélectionnez une taxonomie dans l'onglet Actions de formulaire dans la page Paramètres de formulaire.

en: There are no matching fields. Please check your formresults shortcode to make sure you are using the correct form and field IDs.
fr: Il n'y a pas de champs correspondants. Veuillez vérifier votre shortcode formresults pour vous assurer que vous utilisez les IDs de formulaire et de champ corrects.

en: Form Entries
fr: Entrées du Formulaire

en: Load Options From
fr: Charger les paramètres depuis

en: It is recommended to check this box if you include a <table> tag in the Before Content box. If you are editing a view and notice the visual tab is selected and your table HTML is missing, you can switch to the HTML tab, go up to your url in your browser and hit enter to reload the page. As long as the settings have not been saved, your old HTML will be back to way it was before loading it in the visual tab.
fr: Il est recommandé de cocher cette case si vous incluez une balise <table> avant le contenu. Si vous modifiez une vue et remarquez que l'onglet visuel est sélectionné et votre table HTML est manquant, vous pouvez passer à l'onglet HTML, allez à votre url dans votre navigateur et tapez Entrée pour recharger la page. Tant que les paramètres n'ont pas été enregistrés, votre ancien HTML sera de retour comme il était avant de le charger dans l'onglet visuelle.

en: Copy this form to other blogs when Formidable Forms is activated
fr: Copiez ce formulaire sur d'autres blogs où les formulaires Formidable sont activées

en: No taxonomies available
fr: Aucun taxonomies disponibles

en: ends with
fr: fini avec

en: starts with
fr: commence avec

en: Narrow down which entries will be used. The Unique options uses SQL GROUP BY to make sure only one entry is shown for each value in the selected field(s).
fr: Restreindre les entrées qui seront utilisées. L'option "Unique" utilise SQL GROUP BY pour s'assurer qu'une seule entrée est affichée pour chaque valeur dans le(s) champ(s) sélectionné(s).

en: You must include a field id or key in your graph shortcode.
fr: Vous devez inclure un identifiant de domaine ou une clé dans votre graphe shortcode.

en: Include draft entries
fr: Inclure les projets d'entrées

en: Label on first option in the dropdown
fr: Étiquette sur première option dans la liste déroulante

en: Add HTML classes
fr: Ajouter une classe HTML

en: Entry key
fr: Touche Entrée

en: Identify the entry by
fr: Identifier l'entrée en

en: URL parameter (?entry=5)
fr: Paramètre d'URL (?entry=5)

en: The entry in the back-end
fr: L'entrée dans le précédent

en: An anchor on the page with id="[key]"
fr: Une ancre sur la page avec id="[key]"

en: A page
fr: Une page

en: Send users to
fr: Envoyer utilisateurs à

en: Delete confirmation message
fr: Supprimer le message de confirmation

en: Delete link label
fr: Supprimer l'étiquette de lien

en: View only
fr: Voir seulement

en: Edit if allowed
fr: Modifier si cela est autorisé

en: Link action
fr: Lien d'action

en: The ID of the page to link to
fr: L'ID de la page pour vous reliez à

en: Include all entries
fr: Inclure toutes les entrées

en: Only include the entries the current user created
fr: Inclure uniquement les entrées de l'utilisateur actuel créé

en: Privacy
fr: Secret

en: Expanding archive
fr: Extraction d'archive

en: Drop down
fr: Menu déroulant

en: Display format
fr: Format d'affichage

en: Field ID/key for labels
fr: Champ ID/Clé pour étiquettes

en: Display a List of Entries
fr: Afficher une liste d'entrées

en: List of Entries
fr: Liste des entrées

en: Pending
fr: en attendant

en: this action if
fr: cette action si

en: Don't do
fr: Ne pas faire

en: Do
fr: Faire

en: user if
fr: si l'utilisateur

en: Don't register
fr: Ne pas inscrire

en: Register
fr: Inscrire

en: this post if
fr: cette article si

en: Don't create
fr: Ne pas créez

en: For Each
fr: Pour chaque

en: The captcha is missing from this form
fr: Le captcha est absent de ce formulaire

en: Users Submitted
fr: Utilisateur soumis

en: Allow front-end editing of entries
fr: Autoriser la modification des entrées frontal

en: Determine who can see, submit, and edit form entries.
fr: Déterminer qui peut voir, soumettre et editer les entrées de formulaire.

en: On Update
fr: Sur mise à jour

en: Center
fr: Centre

en: Previous Button Text
fr: Teste du bouton précédent

en: Customize post content
fr: Personnaliser le contenu d'article

en: Use a single field
fr: Utilisez un seul champ

en: &mdash; Select a Field &mdash;
fr: &mdash; Sélectionner un champ &mdash;

en: &mdash; Select a Taxonomy &mdash;
fr: &mdash; Sélectionner une taxonomie &mdash;

en: Value
fr: Valeur

en: Below Field
fr: Champs en dessous

en: Remove Label
fr: Retirer l'étiquette

en: Add New Label
fr: Ajouter nouvelle étiquette

en: Text links with icons
fr: Les liens de texte avec des icônes

en: Text links
fr: Les liens de texte

en: Repeat Links
fr: Répétez les liens

en: Repeat Limit
fr: Répétez les limite

en: Grid: Display labels as headings above rows of fields
fr: Grille: afficher les titres des étiquettes sur les champs

en: Inline: Display each field and label in one row
fr: En ligne: Affiche chaque champ et l'étiquette dans une rangée

en: Default: No automatic formatting
fr: Par défaut: Pas de formatage automatique

en: Repeat Layout
fr: Répétez la disposition

en: Add a separate value to use for calculations, email routing, saving to the database, and many other uses. The option values are saved while the option labels are shown in the form. Use [%s] to show the saved value in emails or views.
fr: Ajouter une valeur distincte à utiliser pour les calculs, routage d'email, l'enregistrement dans la base de données, et bien d'autres utilisations. Les valeurs d'options sont enregistrés tandis que les étiquettes d'options sont présentés dans le formulaire. Utilisez [%s] pour afficher la valeur enregistrée dans des courriels ou des vues.

en: Collapsible: This section will slide open and closed.
fr: Repliable: Cette section va glisser ouvert et fermé.

en: Category/Taxonomy
fr: Catégorie/Taxonomie

en: &mdash; Select Field &mdash;
fr: &mdash; Sélectionner un champ &mdash;

en: This is the detail page for a single entry in this form
fr: Ceci est la page de détail pour une seule entrée dans ce formulaire

en: This page lists multiple entries. Link to a single entry/detail page using [detaillink]
fr: Cette page contient plusieurs entrées. Lier vers une page unique entrée/détail en utilisant [detaillink]

en: Detail Page
fr: Détail de page

en: Listing Page
fr: Lister la page

en: Detail Page Slug
fr: Détail de jeton de page

en: Sort & Filter
fr: Trier & Filtrer

en: Confirm
fr: Valider

en: Your styling settings have been deleted.
fr: Vos paramètres de style ont été supprimés.

en: No data
fr: Pas de données

en: Alternate background color
fr: Autre couleur de fond

en: Border color
fr: Couleur de la bordure

en: Border width
fr: Largeur de la bordure

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: Font size
fr: Taille de police

en: Use RTL format
fr: Utilisez le format RTL

en: Do not include any HTML
fr: Ne pas inclure les balises HTML

en: Include rows for blank fields
fr: Inclure des lignes pour les champs vides

en: Include user info like browser and IP
fr: Inclure informations de l'utilisateur comme le navigateur et l'IP

en: Insert an entry ID/key:
fr: Insérez une entrée ID/key:

en: Turn your pie graph three-dimensional
fr: Tourner votre graphique circulaire tridimensionnel

en: Title font name
fr: Titre du nom de la police

en: Title font size
fr: Taille de la police du titre

en: Graph title
fr: Titre du graphique

en: Background color
fr: Couleur de fond

en: Average the totaled field values
fr: La moyenne totale des valeurs de champ

en: Add the field values together
fr: Ajouter ensemble les valeurs de champ

en: The number of entries
fr: Le nombre d'entrées

en: Data Type
fr: Type de données

en: Stepped Area
fr: Surface escalier

en: Area
fr: Surfacique

en: Line
fr: Ligne

en: Pie
fr: Camembert

en: Column
fr: Colonne

en: Graph Type
fr: Type de graphique

en: Select a Field
fr: Sélectionnez un champ

en: The ID of the page with the search results
fr: Afficher l'ID de la page avec les résultats de la recherche

en: Customize search button
fr: Personnaliser bouton de recherche

en: Use Formidable styling
fr: Utiliser un style Formidable

en: Make read-only fields editable
fr: Crée en lecture seule un champs modifiables

en: Display a Single Entry
fr: Afficher une entrée unique

en: Single Entry
fr: Entrée unique

en: Add a Search Form
fr: Ajouter un formulaire de recherche

en: Insert a Graph
fr: Unserez un graphe

en: Graph
fr: Graphe

en: Resent to No one! You do not have permission
fr: Renvoyer aucun! Vous n'avez pas la permission

en: Resent to %s
fr: Renvoyer à %s

en: You are trying to access an entry that does not exist.
fr: Vous tentez d'accéder à une entrée qui ne existe pas.

en: Before Heading
fr: avant rubrique

en: After Heading
fr: après rubrique

en: Icon Position
fr: Position de l’icône

en: Icons
fr: Icônes

en: bottom
fr: en bas

en: top
fr: Supérieur

en: Border Position
fr: Position de la bordure

en: Top Margin
fr: Marge du haut

en: Repeatable Section
fr: Section répétable

en: Collapsible Section
fr: Section repliable

en: Active
fr: Actif

en: Create Post
fr: Créer une publication

en: Parent Entry ID
fr: Id d'entrée parente

en: Formidable Style
fr: Style Formidable

en: Custom
fr: Personnaliser

en: List
fr: Liste

en: Collapsible
fr: Repliable

en: Date Fields
fr: Champs de date

en: Section Fields
fr: Champs de section

en: Select a Form
fr: Sélectionnez un Formulaire

en: Other
fr: Autre

en: The entered values do not match
fr: Les valeurs saisies ne correspondent pas

en: (no label)
fr: (sans étiquette)

en: That CSV was not uploaded. Are CSV files allowed on your site?
fr: Ce CSV n'a pas été téléchargé. Les fichiers CSV sont-il autorisés sur votre site?

en: Current User
fr: Utilisateur Actuel

en: Never
fr: jamais

en: End Repeat
fr: Fin de répétition

en: No repeating events
fr: Aucun des événements récurrents

en: Select a field from your form that contains values like 1 week, 2 weeks, 1 year, etc. This will set the repeat period for each event.
fr: Sélectionner un champ dans votre formulaire qui contient des valeurs comme 1 semaine, 2 semaines, 1 année, etc. Cela va régler la période de répétition pour chaque événement.

en: Repeat
fr: répétition

en: End Date or Day Count
fr: Date de fin ou de nombre de Jours

en: Event Date
fr: Date de l'événement

en: Replace 'whatever' with the parameter name. To get the url of the current page, use [server param="REQUEST_URI"] in your field.
fr: Remplacer «tout» avec le nom de paramètre. Pour obtenir l'url de la page courante, utilisez [server param="REQUEST_URI"] dans votre champ.

en: A variable from the PHP SERVER array.
fr: Une variable à partir du tableau de serveur PHP.

en: You are missing options in your shortcode. field_id is required.
fr: Vous avez oublier une options dans votre shortcode. field_id est nécessaire.

en: Disable visual editor for this view
fr: Désactiver l'éditeur visuel pour cette vue.

en: Choose a Formidable XML or any CSV file
fr: Choisissez un fichier XML Formidable ou un fichier CSV

en: Upload your Formidable XML or CSV file to import forms, entries, and views into this site. Note: If your imported form/entry/view key and creation date match an item on your site, that item will be updated. You cannot undo this action.
fr: Envoyez votre fichier Formidable XML ou CSV pour importer des formulaires, des entrées et des vues dans ce site. Note: Si votre clé de formulaire/entrée /vue importée et la date de création correspondent à un élément sur votre site, cet élément sera mis à jour. Vous ne pouvez pas annuler cette action.

en: Is Draft
fr: Est un broouillon

en: &mdash; Select &mdash;
fr: &mdash; Sélectionner &mdash;

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: (no title)
fr: (sans titre)

en: Name
fr: Nom

en: Views with a "Both (Dynamic)" format will show here.
fr: Les vues avec un format "Les deux (dynamique)" apparaîtront ici.

en: Use Settings from View
fr: Utiliser les paramètres de la vue

en: Note: If you select a field for the Entry ID or Entry Key, the matching entry with that ID or key will be updated.
fr: Remarque: Si vous sélectionnez un champ pour l'ID de l'entrée, l'entrée correspondant à cet ID sera mise à jour.

en: %1$s entries are importing
fr: %1$s sont importées

en: The label on the submit button when editing and entry.
fr: L'étiquette sur le bouton d'envoi lors de l'édition et de l'entrée.

en: Update Button
fr: Bouton de mise à jour

en: The default message seen when after an entry is updated.
fr: Le message par défaut vu après qu'une entrée ait été mise à jour

en: Edit Message
fr: Editer le messge

en: Use four digit years or +/- years to make it dynamic. For example, use -5 for the start year and +5 for the end year.
fr: Utilisez l'année sur quatre chiffres ou +/- années pour le rendre dynamique. Par exemple, utiliser -5 pour l'année de départ et +5 pour d'année de fin

en: Visibility
fr: Visibilité

en: updated at
fr: mis à jour à

en: last updated
fr: dernier mis à jour

en: Map Fields
fr: Champs de la carte

en: Note: Only entries can by imported via CSV.
fr: Note : Seules les entrées peuvent être importées via CSV

en: Importing CSV
fr: Importation du CSV

en: Even/Odd
fr: Pair/Impair

en: updated by
fr: mis à jour par

en: Increment
fr: Incrément

en: Entry Count
fr: Nombre d'entrées

en: Check All Level %d
fr: Vérifier tous les niveaux %d

en: The HTML for your page. If 'All Entries' is selected above, this content will be repeated for each entry. The field ID and Key work synonymously, although there are times one choice may be better. If you are panning to copy your view settings to other blogs, use the Key since they will be copied and the ids may differ from blog to blog.
fr: Le code HTML de votre page. Si «Toutes les entrées» est sélectionné ci-dessus, ce contenu sera répété pour chaque entrée. Le champ ID et le travail clé synonyme, bien que parfois un choix puisse être mieux que l'autre. Si vous avez prévu de copier vos paramètres d'affichage vers d'autres blogs, utilisez la clé, car ils seront copiés et les identifiants peuvent différer de blog en blog.

en: Download CSV
fr: Télécharger un fichier CSV

en: CSV cannot be opened.
fr: Le fichier CSV ne peut pas être ouvert

en: Draft was Successfully Updated
fr: Brouillon a ét mis à jour avec succès

en: Draft was Successfully Created
fr: Le brouillon a été créé avec succès

en: You did not add any fields to your form. %1$sGo back%2$s and add some.
fr: Vous n'avez ajouté aucun champ à votre formulaire. %1$sRevenez%2$s et ajoutez en

en: Oops!
fr: Oups !

en: Views
fr: Vues

en: Update Button Text
fr: Texte du bouton de mise à jour

en: Allow logged-in users to save drafts
fr: Permettre aux utilisateurs connectés de sauvegarder des brouillons

en: Your draft has been saved.
fr: Votre brouillon a été sauvegardé

en: Save Draft
fr: Sauvegarder le brouillon

en: Draft
fr: Brouillon

en: Add
fr: Ajouter

en: Next
fr: Suivant

en: Previous
fr: Précédent

en: Default Value
fr: Valeur par défaut

en: Button Label
fr: Libellé de bouton

en: Inline
fr: En ligne

en: Save License
fr: Sauvegarder la licence

en: Use this license to enable Formidable Pro site-wide
fr: Utiliser cette licence pour l'utilisation de 'Formidable Pro' sur l'ensemble du site

en: Logged-out Users
fr: Utilisateurs déconnectés

en: Everyone
fr: Tout le monde

en: Submit this form with AJAX
fr: Soumettre ce formulaire avec AJAX

en: not like
fr: pas comme

en: Import/Export
fr: Importer/Exporter

en: Javascript from your form entries are automatically removed. Add this option only if you trust those submitting entries.
fr: Javascript de vos entrées de formulaire sont automatiquement supprimés. N'ajoutez cette option que si vous faites confiance à ces entrées soumises.

en: Keep JS
fr: Garder JS

en: Remove all HTML added into your form before display
fr: Supprimer tout le HTML ajouté dans votre formulaire avant affichage

en: Remove HTML
fr: Supprimer l'HTML

en: Removes the automatic links to category pages
fr: Supprime les liens automatiques de catégorie des pages

en: Remove Links
fr: Supprimer les liens

en: this notification if
fr: cette notification si

en: Stop
fr: Arrêt

en: Send
fr: Envoyer

en: Remove
fr: Supprimer

en: Anything
fr: n'importe quoi

en: Entry updated date
fr: Date de mise à jour de l'entrée

en: Filter Entries
fr: Filtrre les entrées

en: Field From Entry
fr: Champ depuis entrée

en: Creation Date
fr: Date de création

en: Image Name
fr: Nom d'image

en: Resend Email Notifications
fr: Renvoyer une notification par E-Mail

en: Display Name
fr: Nom affiché

en: Last Name
fr: Nom

en: First Name
fr: Prénom

en: Time Ago
fr: Depuis

en: More Text
fr: Texte pour "plus..."

en: Truncate
fr: Tronquer

en: Sanitize URL
fr: Assainir les URL

en: Sanitize
fr: Assainir

en: Clickable Links
fr: Liens cliquables

en: Less Than
fr: Inférieur à

en: Greater Than
fr: Supérieur à

en: Is Not Like
fr: N'est pas comme

en: Is Like
fr: est comme

en: Does Not Equal
fr: N'est pas égal

en: Equals
fr: est égal

en: Edit Entry Link
fr: Lien de modification de l'entrée

en: Show the saved value for fields with separate values.
fr: Montre la valeur sauvegardée pour les champs ayant des valeurs distinctes.

en: Cookie Expiration
fr: Expiration du cookie

en: Create New Dropdown Field
fr: Créer un nouveau champ déroulant

en: A New Checkbox Field
fr: Un nouveau champ de case à cocher

en: How long ago a date was in minutes, hours, days, months, or years.
fr: Combien de temps depuis une date en minutes, heures, jours, mois ou années.

en: Status
fr: Statut

en: hours
fr: heures

en: hour
fr: heure

en: Copied from Post
fr: Copié à partir de l'artiicle

en: Create Entry in Form
fr: Crée une entrée dans le formulaire

en: There was an error deleting that entry
fr: Il y a eu une erreur lors de la suppression de cette entrée

en: Default
fr: Par défaut

en: Use separate values
fr: utiliser comme valeurs séparées

en: Timestamp
fr: Horodateur

en: Saved Value
fr: Valeur enregistrée

en: no one
fr: personne

en: Site Name
fr: Nom du site

en: Specify allowed types
fr: Spécifier les types autorisés

en: Allowed file types
fr: Types de fichiers autorisés

en: No multi-day events
fr: Pas d'evenement multi-jour

en: Your entry was successfully deleted
fr: Votre entrée a été supprimée avec succès

en: Use this menu name site-wide
fr: Utilisez ce nom de menu sur l'ensemble du site

en: Export to CSV
fr: Exporter vers CSV

en: No form was found
fr: Aucun formulaire trouvé

en: Select a report to view.
fr: Sélectionner un rapport à voir.

en: Go
fr: Aller

en: Select a form for your new entry.
fr: Sélectionner un formulaire pour votre nouvelle entrée.

en: All Fields are required
fr: Tous les champs sont requis

en: Taxonomies/Categories
fr: Taxation/Catégorie

en: Automatically Publish
fr: Publier automatiquement

en: Create Draft
fr: Créer Brouillon

en: Automatically Generate from Post Title
fr: Générer automatiquement  à partir du titre de l'article

en: Post Password
fr: Mot de passe de l'article

en: To setup a new custom post type, install and setup a plugin like 'Custom Post Type UI', then return to this page to select your new custom post type.
fr: Pour configurer un nouveau type de post personnalisé, installer et configurer un plugin comme 'Custom Post Type UI', puis revenir sur cette page pour sélectionner votre nouveau type de post personnalisé.

en: Change the format of the date used in the date field.
fr: Changer le format de la date utilisée dans le champ de date.

en: This data is dynamic on change
fr: Cette donnée est dynamique sur changement

en: Check All
fr: Tout vérifier

en: NOTE: if the parent is excluded, child categories will be automatically excluded.
fr: REMARQUE : si le parent est exclu, les catégories enfants seront automatiquement exclues.

en: of the following match
fr: de la partie suivante

en: all
fr: tout

en: any
fr: n'importe lequel

en: Hide
fr: Masquer

en: Show
fr: Voir

en: Add Conditional Logic
fr: Utiliser la logique conditionnelle

en: Conditional Logic
fr: Logique conditionelle

en: Insert Form
fr: Inserer un formulaire

en: Year Range
fr: Plage d'années

en: Select Form
fr: Sélectionner un formulaire

en: Post
fr: Article

en: less than or equal to
fr: Plus petit que ou égal à

en: greater than or equal to
fr: plus grand que ou égal à

en: Entry update date
fr: Date de mise à jour de l'entrée

en: User IP
fr: IP Utilisateur

en: Fields
fr: Champs

en: Dropdown
fr: Liste déroulante

en: Checkboxes
fr: Case à cocher

en: Single Line Text
fr: Ligne de texte simple

en: Updated by
fr: Mis à jour par

en: Updated at
fr: Mis à jour le

en: Created by
fr: Créé par

en: Import Into Form
fr: Importer dans le formulaire

en: CSV Delimiter
fr: Separateur CSV

en: View all posts filed under %s
fr: Voir tous les messages déposés sous %s

en: United States
fr: États-Unis

en: Bottom Margin
fr: Marge du bas

en: Replace 'whatever' with the parameter name. In url.com?product=form, the variable is 'product'. You would use [get param=product] in your field.
fr: Remplacer 'quel que soit' avec le nom du paramètre. Dans url.com?product=form, la variable est 'product'. Vous devriez utiliser [get param=product] de votre champ.

en: Custom Fields
fr: Champs personnalisés

en: Author Email
fr: E-Mail de l'auteur

en: Post Content
fr: Contenu de l'article

en: Logged-in Users
fr: Utilisateurs connectés

en: Exclude options
fr: Exclure les options

en: Post Status
fr: Publier le statut

en: Post Date
fr: Date de l'article

en: Excerpt
fr: Extrait

en: Comment/Note
fr: Commentaire/Note

en: Add Note/Comment
fr: Ajouter une note/Commentaire

en: Comments/Notes
fr: Commentaires/Notes

en: Default Email Message
fr: Message email par défaut

en: Post Meta
fr: Meta de l'article

en: Created at
fr: Crée le

en: Add New Entry
fr: Ajouter une entrée

en: Add New
fr: Ajouter

en: Your submission was successfully saved.
fr: Votre soumission a été correctement enregistré.

en: This field is invalid
fr: Ce champ n'est pas valide

en: is invalid
fr: non valide

en: Uploading Files. Please Wait.
fr: Téléchargement de fichier. Merci de patienter.

en: No Categories
fr: Pas de catégories

en: None
fr: Aucune

en: Import
fr: Importer

en: Another field with a description
fr: Un autre champ avec une description

en: Text Area
fr: Zone de texte

en: Check Boxes
fr: Cases à cocher

en: Radio Buttons
fr: Boutons radio

en: Average
fr: Moyen

en: Go to Report
fr: Aller au rapport

en: Page Size
fr: Taille de page

en: Limit
fr: Limite

en: Order
fr: Ordre

en: Advanced
fr: Avancé

en: optional
fr: Optionnel

en: Calendar &mdash; insert entries into a calendar
fr: Calendrier &mdash; insere les entrées dans un calendrier

en: Both (Dynamic) &mdash; list the entries that will link to a single entry page
fr: Les deux  (dynamique) &mdash; liste les entrées qui pointeront vers une page d'entrée individuelle

en: Single Entry &mdash; display one entry
fr: Entrée simple &mdash; affichage d'une entrée

en: All Entries &mdash; list all entries in the specified form
fr: Toutes les entrées &mdash; lister toutes les entrées dans le formulaire spécifié

en: This is not displayed anywhere, but is just for your reference. (optional)
fr: Ce n'est affiché nulle part, mais c'est juste pour votre référence. (facultatif)

en: Shortcodes
fr: Codes courts

en: Post Title
fr: Titre d'article

en: BG Color
fr: Couleur du fond

en: Height
fr: Hauteur

en: Text
fr: texte

en: BG color
fr: Couleur du fond

en: Width
fr: Largeur

en: Size
fr: Taille

en: Weight
fr: Épaisseur

en: right
fr: à droite

en: left
fr: à gauche

en: Export
fr: Exporter

en: Entry Limit (leave blank to list all)
fr: Entrez la limite (laisser blanc pour tout voir)

en: Show Entries Beneath Categories
fr: Afficher les entrées sous les catégories

en: Show Only Category Name
fr: Afficher uniquement le nom des catégories

en: Show Entry Counts
fr: Afficher le nombre d'entrées

en: Category Field
fr: Champ catégorie

en: List Entries by Category
fr: Lister les entrée par catégorie

en: Title Field
fr: Champ titre

en: Title
fr: Titre

en: Formidable Entries List
fr: Liste d'entrées 'Formidable'

en: Display a list of Formidable entries
fr: Afficher une liste d'entrées 'Formidable'

en: Thickness
fr: Épaisseur

en: dashed
fr: tiret

en: dotted
fr: pointillé

en: solid
fr: plein

en: Padding
fr: Marge interne

en: Color
fr: Couleur

en: Border
fr: Bordure

en: Date Format
fr: Format de date

en: If you have manually created an accordion form, be sure to include the javascript for it.
fr: Si vous avez créé manuellement un formulaire en accordéon, n'oubliez pas d'inclure le script java.

en: Include accordion javascript
fr: Inclure le javascript accordéon

en: The message seen when a user attempts to submit a form for a second time if submissions are limited.
fr: Le message vu quand un utilisateur tente d'envoyer un formulaire une autre fois si le nombre de soumissions est limitée.

en: Previously Submitted Message
fr: Message soumis précédement

en: A variable from the URL or value posted from previous page.
fr: Une variable de l'URL ou une valeur transmise par la page précédente.

en: Saved Cookie
fr: Cookie sauvé

en: Logged-in User
fr: Utilisateur connecté

en: Range
fr: Plage

en: Calendar Localization
fr: Localisation de calendrier

en: Are you sure you want to delete that entry?
fr: Confirmez-vous vouloir supprimer cette entrée ?

en: Edit Entry
fr: Modifier l'Entrée

en: less than
fr: Inférieur à

en: greater than
fr: Supérieur à

en: is
fr: est

en: Date options: 'NOW' or a date in yyyy-mm-dd format.
fr: Option de date : 'NOW' ou la date au format yyyy-mm-dd  (année sur 4 chiffres-mois sur 2 - jour sur 2)

en: Truncate text with a link to view more. If using Both (dynamic), the link goes to the detail page. Otherwise, it will show in-place.
fr: Tronque le texte avec un lien pour en voir plus. Si vous utilisez \"Les deux\" (dynamique), le lien mène à la page de détail. Sinon, il s'affichera sur place.

en: Replaces all HTML entities with a URL safe string.
fr: Remplace toutes les entrée HTML avec des une chaîne sécurisée d'URL .

en: Replaces spaces with dashes and lowercases all. Use if adding an HTML class or ID
fr: Remplace tous les espace avec des tirets et des minuscules. A utiliser si vous ajouter une classe HTML ou un ID

en: Form
fr: Formulaire

en: The number of entries to show per page. Leave blank to not use pagination.
fr: Le nombre d'entrées à afficher par page. Laissez vide pour ne pas utiliser la pagination.

en: If you don’t want all your entries displayed, you can insert the number limit here. Leave blank if you’d like all entries shown.
fr: Si vous ne voulez pas que toutes les entrées soient affichées, vous pouvez insérer le nombre limite ici. Laissez vide si vous souhaitez afficher toutes les entrées.

en: Descending
fr: Descendant

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Random
fr: Aléatoire

en: Parameter Value
fr: Valeur de paramètre

en: Example: If parameter name is 'contact', the url would be like %1$s/selected-page?contact=2. If this entry is linked to a post, the post permalink will be used instead.
fr: Exemple: Si le nom de paramètre est  'contact', l'URL ressemblerait à  %1$s/selected-page?contact=2. Si cette entrée est liée à un article, ce permalien du post sera utilisé à la place.

en: Detail Link
fr: Lien de détail

en: The HTML for the entry on the dynamic page. This content will NOT be repeated, and will only show when the %1$s is clicked.
fr: Le code HTML pour l'entrée sur la page dynamique. Ce contenu NE SERA PAS répété, et et ne sera vu que quand le %1$s sera cliqué.

en: Dynamic Content
fr: Contenu dinamique

en: This content will not be repeated. This would be a good place to close any HTML tags from the Before Content field.
fr: Ce contenu ne sera pas répétée. Ce serait un bon endroit pour fermer toutes les balises HTML à partir du champ avant le champ.

en: After Content
fr: Contenu suivant

en: Content
fr: Exercices

en: This content will not be repeated. This would be a good place to put any HTML table tags.
fr: Ce contenu ne sera pas répétée. Ce serait un bon endroit pour mettre des balises de tableau HTML.

en: Before Content
fr: Contenu précédent

en: Use Entries from Form
fr: Utiliser des entrées de formulaire

en: Entry creation date
fr: Date de création de l'entrée

en: Save to get ID
fr: Enregistrer pour obtenir l'ID

en: You have already submitted that form
fr: Vous avez déjà soumis ce formulaire

en: User ID
fr: ID Utilisateur

en: Site URL
fr: URL du site

en: Add a rotating 'even' or 'odd' class
fr: Ajouter une classe d'alternance 'pair ou 'impair'

en: Link to view single page if showing dynamic entries
fr: Lien pour voir une seule page si elle montre les entrées dynamiques

en: Admin link to edit the entry
fr: Lien d'administration pour éditer l'entrée

en: Helpers
fr: Aides

en: Full Size
fr: Plein écran

en: Medium
fr: Moyen

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Form Fields
fr: Champs de formulaire

en: Entry ID
fr: ID de l’entrée

en: Select a value to insert into the box below
fr: Sélectionner une valeur à insérer dans la case ci-dessous

en: Edit Uploaded File
fr: Modifier les fichiers téléchargées

en: Search
fr: Recherche

en: Post ID
fr: ID d'article

en: User Meta
fr: Meta utilisateur

en: Current Time
fr: Heure courante

en: Current Date
fr: Date courante

en: No entries were specified
fr: Aucune entrée spécifiée

en: There was a problem duplicating that entry
fr: Il y a eu un problème pour dupliquer cette entrée

en: Entry was Successfully Duplicated
fr: Entrée dupliquée avec succès

en: No Entries Found
fr: Aucune entrée trouvée

en: Formidable Tag
fr: Balise Formidable

en: Formidable Tags
fr: Balises Formidable

en: The message seen when a user who is not logged-in views a form only logged-in users can submit.
fr: Le message vu quand un utilisateur qui n'est pas connecté voit un formulaire que seul les utilisateurs connectés peuvent soumettre.

en: Login Message
fr: Message d'identifiant

en: The styling for the date field calendar. Some users may be using this css on pages other than just the ones that include a date field.
fr: Le style pour le champ date du calendrier. Certains utilisateurs peuvent utiliser ce css sur les pages autres que seulement celles qui incluent un champ de date.

en: Include the jQuery CSS on ALL pages
fr: Inclure les jQuery CSS sur TOUTES les pages

en: Create
fr: Créer

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Reports
fr: Rapports

en: Delete
fr: Supprimer

en: Edit
fr: Modifier

en: Cancel
fr: Annuler

en: Update
fr: Mise à jour

en: View
fr: Voir

en: Key
fr: Clé

en: Entry Key
fr: Clé de l'entrée

en: Submit
fr: Envoyer

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: Settings
fr: Paramètres
