Formidable Pro - en to es translation catalogue (526 entries)

en: Choose File
es: Seleccionar Archivo

en: Remove file
es: Remover archivo

en: Drop a file here or click to upload
es: Arrastra un archivo aquí o haz clic para cargar

en: Sorry, this file type is not permitted.
es: Lo siento, ese tipo de archivo no está permitido.

note: translators: %s: File size limit (Megabytes). translators: %s: File size limit (Megabytes)
en: That file is too big. It must be less than %sMB.
es: Ese archivo es demasiado grande. Debe ser menor a %sMB.

en: Attachment
es: Adjunto

en: Pro Tip:
es: Consejo pro:

en: Use images for options
es: Usar imágenes para las opciones

en: Slide vertically
es: Deslizar verticalmente

en: Page Turn Transitions
es: Transiciones de girar página

note: translators: %s: The page number
en: Page %s
es: Página %s

en: Search Fields
es: Buscar campos

en: Insert with PHP
es: Insertar con PHP

en: One special character
es: 1 caracter especial

en: One number
es: 1 número

en: One uppercase letter
es: 1 letra mayúscula

en: One lowercase letter
es: 1 letra minúscula

en: Eight characters minimum
es: Mínimo 8 caracteres

en: A strong password is at least 8 characters long and includes a an uppercase letter, a lowercase letter, a number, and a character.
es: Una contraseña debe tener al menos 8 caracteres e incluir al menos: 1 letra mayúscula, 1 letra minúscula, 1 número y un caracter especial.

en: Slider
es: Carrusel

en: Toggle
es: Alternar

note: Description of the plugin
en: Add more power to your forms, and bring your reports and data management to the front-end.
es: Agregue más poder a sus formularios, y envíe sus reportes y administración de datos al front-end.

en: Active Label
es: Etiqueta Activa

en: Show Labels
es: Mostrar Etiquetas

en: Europe
es: Europa

en: If your form is near the top of the page, you may see a flash of the fields hidden with conditional logic. Check this box to fade in the whole form. Note: If you have javascript errors on your page, your form will remain hidden on the page.
es: Si tu formulario está cerca de la parte superior de la página, podrían verse muy brevemente los campos ocultos con lógica condicional. Activa esta casilla para desvanecer el formulario completo. Nota: Si tienes errores de javascript en tu página, tu formulario permanecerá oculto en ésta.

en: Fade in forms with conditional logic on page load
es: Desvanecer formularios con lógica condicional al cargar la página

en: Calendar Date
es: Fecha Calendario

en: Entry Postion
es: Posición de la entrada

en: Circle Size
es: Tamaño de círculo

en: Border Size
es: Tamaño de borde

en: Border Color
es: Color de borde

en: Active Text
es: Texto activo

en: Active BG
es: Fondo activo

en: Text Color
es: Color de texto

en: Hide the page numbers
es: Ocultar números de página

en: Page %d title
es: Título de la página %d

en: Show page titles with steps
es: Mostrar títulos de páginas con pasos

en: Show Progress bar
es: Mostrar barra de progreso

en: Pagination
es: Paginado

en: show a single time dropdown
es: mostrar un desplegable de hora sencillo

en: Save
es: Guardar

en: %1$d of %2$d
es: %1$d de %2$d

en: Page %d
es: Página %d

en: %s Complete
es: %s Completo

note: translators: %s: Status code
en: Server responded with %s code.
es: El servidor respondió con código %s.

en: Please use the fallback form below to upload your files like in the olden days.
es: Por favor use el formulario alternativo debajo para cargar sus archivos como en los viejos tiempos.

en: Your browser does not support drag and drop file uploads.
es: Su navegador no soporta "arrastrar y soltar" para cargar archivos.

en: Drop files here to upload
es: Soltar archivos aquí para cargar

en: You must include a valid field id or key in your stats shortcode.
es: Debe incluir un id o clave de campo válido en el shortcode de sus estadísticas.

en: Year
es: Año

en: Month
es: Mes

en: Submit the form without refreshing the page.
es: Enviar formulario sin recargar la página

en: Invalid x-axis
es: Eje x no válido

en: Updated At
es: Actualizado en

en: Submissions
es: Envíos

en: Using multiple values in the id graph parameter has been removed as of version 2.02.04
es: Usar valores múltiples en el parámetro id de la gráfica ha sido removido desde la versión 2.02.04

en: Include a legend with the graph
es: Incluir una leyenda con la gráfica

en: When using dates for the x_axis parameter, you can include dates with a zero value.
es: Cuando use fechas para el parámetro x_axis, puede incluir fechas con valor cero.

en: Geographical Map
es: Mapa geográfico

en: Table
es: Tabla

en: Histogram
es: Histograma

en: Horizontal Bar
es: Barra horizontal

en: Select a form and field:
es: Seleccionar un formulario y campo:

en: Are you sure you want to cancel this upload?
es: Cancelar carga?

en: Cancel upload
es: Cancelar carga

en: Protect all files uploaded in this form
es: Proteger todos los archivos cargados en este formulario

en: Set the file size limit for each file uploaded. Your server settings allow a maximum of %d MB.
es: Establecer el límite de tamaño para cada archivo cargado. La configuración de su servidor permite un máximo de %d MB.

en: Unable to write to %s to protect your uploads.
es: No es posible escribir en %s para proteger la carga de sus archivos.

en: File upload failed
es: Falló la carga de archivo

en: Hide form uploads
es: Ocultar archivos cargados del formulario

en: Show form uploads
es: Mostrar archivos cargados del formulario

en: No options found
es: No se encontraron opciones

en: Do not store or POST card values
es: No guardar o PUBLICAR valores de tarjetas

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Placeholder Text
es: Texto del marcador de posición

en: No order set
es: Sin orden establecido

en: Descending (Z-A)
es: Descendente (Z-A)

en: Ascending (A-Z)
es: Ascendente (A-Z)

en: Option order
es: Order de la opción

en: Does not apply to administrators.
es: No aplica a administradores.

en: Limit options to those created by the current user
es: Limitar opciones a aquellas creadas por el usuario actual

en: Get only the most recent value
es: Obtener sólo el valor más reciente

en: Entry status
es: Estado de la entrada

en: No options available: please check this field's options
es: No hay opciones disponibles: por favor reviste las opciones de este campo

en: Lookup
es: Búsqueda

en: Complete entry
es: Entrada completa

en: Draft or complete entry
es: Borrador o entrada completa

en: Store the whole card number (not recommended)
es: Guardar el número entero de la tarjeta (no recomendado)

en: Do not store the card number
es: No guardar el número de la tarjeta

en: Save only the last 4 digits
es: Guardar solo los últimos 4 dígitos

en: By default, only the last four digits of a credit card number will be saved. We recommend that you save as little credit card information on your site as possible.
es: Por defecto, solamente los últimos 4 dígitos de la tarjeta de crédito serán guardados. Recomendamos que guarde la menor cantidad posible de información sobre la tarjeta de crédito en su sitio.

en: Other - exclude country field
es: Otro - excluir campo de país

en: International
es: Internacional

en: Address Type
es: Tipo de dirección

en: That credit card is expired
es: La tarjeta de crédito expiró

en: That credit card number is invalid
es: El número de tarjeta de crédito no es válido

en: This value is invalid
es: Este valor no es válido

en: Draft status
es: Estado del borrador

en: Expiration Year
es: Año de vencimiento

en: Expiration Month
es: Mes de vencimiento

en: Zip/Postal
es: Código Postal

en: State/Province
es: Estado/Provincia

en: City
es: Ciudad

en: Country
es: País

en: Line 2
es: Línea 2

en: Line 1
es: Línea 1

en: Show image
es: Mostrar la imagen

en: Address
es: Dirección

en: Next page
es: Próxima página

en: Apply
es: Presentar su candidatura

en: Date of entry submission
es: Fecha de envío de la entrada

en: User Role
es: Rol de Usuario

en: Select a taxonomy on the Form Actions tab of the Form Settings page
es: Seleccione una taxonomía en la pestaña Acciones de Formulario, en la página Ajustes de Formulario.

en: There are no matching fields. Please check your formresults shortcode to make sure you are using the correct form and field IDs.
es: No hay campos coincidentes. Por favor revise el shortcode formresults para asegurarse de que está usando el formulario y el ID de campo correcto.

en: Form Entries
es: Entradas del formulario

en: Load Options From
es: Cargar opciones de

en: Copy this form to other blogs when Formidable Forms is activated
es: Copiar este formulario a otros blogs cuando Formidable Forms sea activado

en: No taxonomies available
es: No hay taxonomías disponibles

en: ends with
es: termina con

en: starts with
es: empieza con

en: You must include a field id or key in your graph shortcode.
es: Debe incluir un id o clave de campo en el shortcode de su gráfica.

en: Include draft entries
es: Incluir entradas en borrador

en: Label on first option in the dropdown
es: Etiqueta de la primera opción en el desplegable

en: Add HTML classes
es: Agregar clases HTML

en: Entry key
es: Clave de la entrada

en: Identify the entry by
es: Identificar entrada por

en: An anchor on the page with id="[key]"
es: Un "anchor" en la página con id="[key]"

en: A page
es: Una página

en: Send users to
es: Enviar usuarios a

en: Delete confirmation message
es: Borrar mensaje de confirmación

en: Delete link label
es: Borrar etiqueta de enlace

en: Edit if allowed
es: Editar si es permitido

en: Include all entries
es: Incluir todas las entradas

en: Only include the entries the current user created
es: Sólo incluir las entradas creadas por el usuario actual

en: Privacy
es: Privacidad

en: Drop down
es: Desplegable

en: Display format
es: Mostrar formato

en: Display a List of Entries
es: Mostrar lista de entradas

en: List of Entries
es: Lista de entradas

en: Pending
es: Pendiente

en: this action if
es: esta acción si

en: Don't do
es: No haga

en: Do
es: Realizar

en: Don't register
es: No registrarse

en: Don't create
es: No crear

en: For Each
es: Pada cada

en: The captcha is missing from this form
es: Falta el captcha de este formulario

en: Users Submitted
es: Usuarios Enviados

en: Allow front-end editing of entries
es: Permitir la edición de las entradas en el front-end

en: Determine who can see, submit, and edit form entries.
es: Determinar quién puede ver, enviar y edotar entradas de formulario.

en: Center
es: Centrar

en: Customize post content
es: Personalizar el contenido de la publicación

en: Use a single field
es: Usar un solo campo

en: &mdash; Select a Field &mdash;
es: &mdash; Seleccione un Campo &mdash;

en: &mdash; Select a Taxonomy &mdash;
es: &mdash; Seleccione una Taxonomía &mdash;

en: Value
es: Valor

en: Below Field
es: Campo de Abajo

en: Add New Label
es: Añadir Nueva Etiqueta

en: Default: No automatic formatting
es: Por defecto: No formateado automático

en: Add a separate value to use for calculations, email routing, saving to the database, and many other uses. The option values are saved while the option labels are shown in the form. Use [%s] to show the saved value in emails or views.
es: Agregar un valor separado para usarlo en cálculos, envío de emails, guardado en la base de datos, y muchos otros usos. Los valores de opción son guardados mientras las etiquetas de opción son mostradas en el formulario. Use [%s] para mostrar el valor guardado en correos o vistas.

en: Collapsible: This section will slide open and closed.
es: Colapsable: Esta sección se deslizará para abrir y cerrarse.

en: Category/Taxonomy
es: Categoría/Taxonomía

en: &mdash; Select Field &mdash;
es: &mdash; Seleccionar Campo &mdash;

en: Detail Page
es: Página de Detalle

en: Sort & Filter
es: Ordenar y Filtrar

en: Confirm
es: Confirmar

en: No data
es: No hay datos

en: Alternate background color
es: Alternar color de fondo

en: Border color
es: Color de borde

en: Border width
es: Ancho de borde

en: Text color
es: Color de texto

en: Font size
es: Tamaño de fuente

en: Use RTL format
es: Usar formato RTL

en: Do not include any HTML
es: No incluir HTML

en: Background color
es: Color de fondo

en: Average the totaled field values
es: Promedio de los campos totalizados

en: Add the field values together
es: Añadir juntos los valores del campo

en: Data Type
es: Tipo de Datos

en: Area
es: Área

en: Select a Field
es: Selecciona un campo

en: Customize search button
es: Personalizar botón de búsqueda

en: Display a Single Entry
es: Mostrar una sola Entrada

en: Single Entry
es: Entrada Sencilla

en: Add a Search Form
es: Agregar un Formulario de Búsqueda

en: Before Heading
es: Antes de la cabecera

en: After Heading
es: Después de la cabecera

en: Icon Position
es: Posición del icono

en: Icons
es: Iconos

en: bottom
es: abajo

en: top
es: arriba

en: Border Position
es: Posición del borde

en: Top Margin
es: Margen superior

en: Repeatable Section
es: Sección repetitiva

en: Collapsible Section
es: Sección desplegable

en: Active
es: Activar

en: Create Post
es: Crear entrada

en: Parent Entry ID
es: ID del envío padre

en: Formidable Style
es: Estilos Formidable

en: Collapsible
es: Desplegable

en: Date Fields
es: Campos de fecha

en: Section Fields
es: Campos de sección

en: Styles
es: Estilos

en: Type
es: Tipo

en: Select a Form
es: Selecciona un formulario

en: Other
es: Otro

en: The entered values do not match
es: Los valores introducidos no coinciden

en: (no label)
es: (sin etiqueta)

en: End Repeat
es: Finalizar Repetición

en: Select a field from your form that contains values like 1 week, 2 weeks, 1 year, etc. This will set the repeat period for each event.
es: Seleccione un campo de su formulario que contenga valores como 1 semana, 2 semanas, 1 año, etc. Esto establecerá el período de repetición para cada evento.

en: End Date or Day Count
es: Fecha Final o Conteo de Días

en: Event Date
es: Fecha del Evento

en: A variable from the PHP SERVER array.
es: Una variable del arreglo del SERVIDOR PHP.

en: Disable visual editor for this view
es: Deshabilitar el editor visual para esta vista

en: Choose a Formidable XML or any CSV file
es: Elegir un XML Formidable o cualquier archivo CSV

en: Upload your Formidable XML or CSV file to import forms, entries, and views into this site. Note: If your imported form/entry/view key and creation date match an item on your site, that item will be updated. You cannot undo this action.
es: Cargar su XML o CSV Formidable para importar los formularios, las entradas y vistas en este sitio. Nota: Si la clave importada para formulario/entrada/vista y la fecha de creación coincide con un artículo en su sitio, ese elemento será actualizado. No puede deshacer esta acción.

en: Is Draft
es: Es Borrador

en: &mdash; Select &mdash;
es: &mdash; Seleccionar &mdash;

en: Yes
es: Si

en: (no title)
es: (sin título)

en: Description
es: Descripción

en: Name
es: Nombre

en: Views with a "Both (Dynamic)" format will show here.
es: Vistas con un formato "Ambos (dinámico)" será mostrada aquí.

en: Use Settings from View
es: Usar configuración de la vista

en: %1$s entries are importing
es: %1$s de las entradas se están importando

en: The label on the submit button when editing and entry.
es: La etiqueta en el botón de enviar cuando se edita una entrada.

en: Update Button
es: Actualizar Botón

en: The default message seen when after an entry is updated.
es: El mensaje predeterminado visto después de una entrada se actualizó.

en: Edit Message
es: Editar Mensaje

en: Use four digit years or +/- years to make it dynamic. For example, use -5 for the start year and +5 for the end year.
es: Utilice años de cuatro dígitos o +/- años para que sea dinámico. Por ejemplo, utilice -5 para el año de inicio y +5 para el año final.

en: Visibility
es: Visibilidad

en: updated at
es: actualizado en

en: last updated
es: Última actualización

en: Map Fields
es: Mapa de Campos

en: Note: Only entries can by imported via CSV.
es: Nota: Sólo entradas pueden importarse a través de CSV.

en: Importing CSV
es: Importando CSV

en: Even/Odd
es: Par/Impar

en: updated by
es: actualizado por

en: Increment
es: Incrementar

en: # Format
es: # Formato

en: Entry Count
es: Conteo de Entradas

en: Check All Level %d
es: Seleccionar Todos los Niveles %d

en: The HTML for your page. If 'All Entries' is selected above, this content will be repeated for each entry. The field ID and Key work synonymously, although there are times one choice may be better. If you are panning to copy your view settings to other blogs, use the Key since they will be copied and the ids may differ from blog to blog.
es: El HTML para su página. Si se selecciona 'todos los comentarios' arriba, este contenido se repetirá para cada entrada. El ID y Clave del campo funcionan como sinónimos, aunque hay veces en que una opción puede ser mejor. Si usted se está moviendo en horizontal para copiar la configuración de vista a otros blogs, utilice la Clave desde que se copiarán y los identificadores pueden diferir de blog en blog.

en: Download CSV
es: Descargar CSV

en: CSV cannot be opened.
es: CSV no se puede abrir.

en: Draft was Successfully Updated
es: Borrador se ha actualizado correctamente

en: Draft was Successfully Created
es: Borrador fue creado con éxito

en: You did not add any fields to your form. %1$sGo back%2$s and add some.
es: Usted no ha añadido ningún campo al formulario. %1$sRegrese%2$s y añada algo.

en: Oops!
es: ¡Uy!

en: Views
es: Vistas

en: Update Button Text
es: Actualizar Texto del Botón

en: Allow logged-in users to save drafts
es: Permitir a los usuarios en sesión guardar borradores

en: Your draft has been saved.
es: El borrador se ha guardado

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: Draft
es: Borrador

en: Add
es: Añadir

en: Next
es: Siguientes

en: Previous
es: Anteriores

en: Default Value
es: Valor por defecto

en: GET/POST
es: OBTENER/PUBLICAR

en: Login
es: Iniciar Sesión

en: Button Label
es: Etiqueta de Botón

en: Inline
es: En línea

en: Save License
es: Guardar Licencia

en: Use this license to enable Formidable Pro site-wide
es: Usar esta licencia para permitir Formidable Pro en todo el sitio

en: Logged-out Users
es: Usuarios fuera de sesión

en: Everyone
es: Todos

en: Submit this form with AJAX
es: Enviar este formulario con AJAX

en: not like
es: no es similar

en: Import/Export
es: Importar/exportar

en: Javascript from your form entries are automatically removed. Add this option only if you trust those submitting entries.
es: Javascript de sus entradas del formulario se eliminan de forma automática. Añadir esta opción sólo si confía en esas entradas que se envían.

en: Keep JS
es: Mantenga JS

en: Remove all HTML added into your form before display
es: Eliminar todo el HTML agregado en su formulario antes de la visualización

en: Remove HTML
es: Eliminar HTML

en: Removes the automatic links to category pages
es: Elimina los vínculos automáticos a las páginas de categorías

en: Remove Links
es: Eliminar Enlaces

en: this notification if
es: esta notificación si

en: Stop
es: Detener

en: Send
es: Enviar

en: Remove
es: Eliminar

en: Anything
es: Cualquier cosa

en: Entry updated date
es: Fecha actualizada de entrada

en: Filter Entries
es: Filtro de Entradas

en: Field From Entry
es: Campo De entrada

en: Creation Date
es: Fecha de creación

en: Image Name
es: Nombre Imagen

en: Image ID
es: ID Imagen

en: Resend Email Notifications
es: Reenviar Notificaciones Correo electrónico

en: Display Name
es: Nombre a mostrar

en: Last Name
es: Apellidos

en: First Name
es: Primer nombre

en: Time Ago
es: Hace Tiempo

en: More Text
es: Más texto

en: Truncate
es: Truncar

en: Sanitize URL
es: Desinfectar URL

en: Sanitize
es: Desinfectar

en: Clickable Links
es: Enlaces cliqueables

en: Less Than
es: Menor que

en: Greater Than
es: Mayor  que

en: Is Not Like
es: No Es Como

en: Is Like
es: Es como

en: Does Not Equal
es: No Es Igual

en: Equals
es: es igual a

en: Edit Entry Link
es: Editar Enlace Entrada

en: Show the saved value for fields with separate values.
es: Mostrar el valor guardado para campos con valores distintos.

en: Cookie Expiration
es: Caducidad de la cookie

en: Create New Dropdown Field
es: Crear nuevo Campo Desplegable

en: A New Checkbox Field
es: Un Nuevo Campo de Casilla

en: How long ago a date was in minutes, hours, days, months, or years.
es: Hace cuánto tiempo fue una fecha en minutos, horas, días, meses o años

en: Status
es: Estado

en: minute
es: Minuto

en: hours
es: horas

en: hour
es: Hora

en: Copied from Post
es: Copiado de la Publicación

en: Create Entry in Form
es: Crear entrada en formulario

en: There was an error deleting that entry
es: Hubo un error al eliminar esa entrada

en: Default
es: Por defecto

en: Use separate values
es: Usar valores separados

en: Timestamp
es: Marca temporal

en: Saved Value
es: Valor guardado

en: no one
es: nadie

en: Site Name
es: Nombre del sitio

en: Specify allowed types
es: Especifique  los tipos permitidos

en: Allowed file types
es: Tipos de archivos permitidos

en: No multi-day events
es: Ningún evento de múltiples días

en: Your entry was successfully deleted
es: Su entrada se ha eliminado correctamente

en: Use this menu name site-wide
es: Utilice este nombre de menú en todo el sitio

en: Export to CSV
es: Exportación a CSV

en: No form was found
es: No fue encontrado ningún formulario

en: Select a report to view.
es: Seleccione un informe para ver

en: Go
es: Ir

en: Select a form for your new entry.
es: Seleccione un formulario para su nueva entrada.

en: All Fields are required
es: Todos los campos son requeridos

en: Taxonomies/Categories
es: Taxonomías / Categorías

en: Automatically Publish
es: Publicar Automáticamente

en: Create Draft
es: Crear Borrador

en: Automatically Generate from Post Title
es: Generar automáticamente a partir del Título de la Publicación

en: Post Password
es: Publicar Contraseña

en: To setup a new custom post type, install and setup a plugin like 'Custom Post Type UI', then return to this page to select your new custom post type.
es: Para configurar una nueva costumbre Tipo de mensaje, instalar y configurar un plugin como 'Custom Post Type UI', luego regresar a esta página para seleccionar el nuevo tipo de mensaje personalizado.

en: Change the format of the date used in the date field.
es: Cambiar el formato de la fecha que se utiliza en el campo de fecha.

en: This data is dynamic on change
es: Estos datos son dinámicos en materia de cambio

en: Check All
es: Marcar Todos

en: NOTE: if the parent is excluded, child categories will be automatically excluded.
es: NOTA: si se excluye la categoría padre, las categorías hijas serán excluidas automáticamente.

en: of the following match
es: Los siguientes coinciden

en: all
es: todo

en: any
es: cualquiera

en: Hide
es: Ocultar

en: Show
es: Mostrar

en: Add Conditional Logic
es: Añadir lógica condicional

en: Conditional Logic
es: Lógica condicional

en: Insert Form
es: Insertar Formulario

en: Year Range
es: Rango Año

en: Select Form
es: Seleccionar formulario

en: Post
es: Mensaje

en: less than or equal to
es: menor o igual a

en: greater than or equal to
es: mayor o igual a

en: Entry update date
es: Fecha de actualización de la entrada

en: User IP
es: IP del usuario

en: Fields
es: Campos

en: Dropdown
es: Lista desplegable

en: Checkboxes
es: Casillas

en: Single Line Text
es: Texto de Una Línea

en: Updated by
es: Actualizado por

en: Updated at
es: Actualizado en

en: Created by
es: Creado por

en: Import Into Form
es: Importar a formulario

en: CSV Delimiter
es: Delimitador CSV

en: View all posts filed under %s
es: Visualizar todas las entradas bajo %s

en: United States
es: Estados Unidos

en: Bottom Margin
es: Margen Inferior

en: Replace 'whatever' with the parameter name. In url.com?product=form, the variable is 'product'. You would use [get param=product] in your field.
es: Reemplazar 'lo que sea' con el nombre del parámetro. En url.com?producto=form, la variable es "producto". Usted podría utilizar [get param = producto] en su campo.

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Author Email
es: Email del Autor

en: Post Content
es: Contenido de la Publicación

en: Logged-in Users
es: Usuarios en sesión activa

en: Exclude options
es: Excluir las opciones

en: Post Status
es: Estado de la publicación

en: Post Date
es: Fecha de Publicación

en: Excerpt
es: Extracto

en: Comment/Note
es: Comentario / Nota

en: Add Note/Comment
es: Añadir nota / comentario

en: Comments/Notes
es: Comentarios / Notas

en: Default Email Message
es: Mensaje de Email predeterminado

en: Post Meta
es: Meta de la publicación

en: Created at
es: Creado en

en: Add New Entry
es: Añadir Nueva Entrada

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Your submission was successfully saved.
es: Su envío se ha guardado correctamente.

en: This field is invalid
es: Este campo no es válido

en: is invalid
es: no es válido

en: Post Type
es: Tipo de Publicación

en: Uploading Files. Please Wait.
es: Cargando archivos. Espere por favor.

en: No Categories
es: Ninguna Categoría

en: None
es: Ninguno

en: Import
es: Importar

en: Another field with a description
es: Otro campo con una descripción

en: Text Area
es: Área de texto

en: Check Boxes
es: Casillas de verificación

en: Option 2
es: Opción 2

en: Option 1
es: Opción 1

en: Radio Buttons
es: Botones de opción

en: Median
es: Mediana

en: Average
es: Promedio

en: Go to Report
es: Ir al Informe

en: Page Size
es: Tamaño de Página

en: Limit
es: Límite

en: Order
es: Orden

en: Advanced
es: Avanzado

en: optional
es: Opcional

en: Calendar &mdash; insert entries into a calendar
es: Calendario &mdash; insertar entradas en un calendario

en: Both (Dynamic) &mdash; list the entries that will link to a single entry page
es: Ambos (Dinámico) &mdash; una lista de las entradas que se enlazarán a una sola página

en: Single Entry &mdash; display one entry
es: Entrada Única &mdash; mostrar una entrada

en: All Entries &mdash; list all entries in the specified form
es: Todas las entradas &mdash; enlista todas las entradas en el formulario especificado

en: This is not displayed anywhere, but is just for your reference. (optional)
es: Esto no aparece en ningún lugar, pero es sólo para su referencia. (Opcional)

en: Post Title
es: Título de la publicación

en: BG Color
es: Color BG

en: Height
es: Altura

en: Text
es: Texto

en: BG color
es: Color BG

en: Width
es: Ancho

en: Size
es: Tamaño

en: Weight
es: Peso

en: right
es: derecha

en: left
es: izquierda

en: Export
es: Exportar

en: Entry Limit (leave blank to list all)
es: Límite de Entradas (dejar en blanco para enlistar todas)

en: Show Entries Beneath Categories
es: Mostrar Entradas Debajo de Categorías

en: Show Only Category Name
es: Mostrar sólo Nombre Categoría

en: Show Entry Counts
es: Mostrar Conteo de Entradas

en: Category Field
es: Campo Categoría

en: List Entries by Category
es: Enlistar temas por Categoría

en: Title Field
es: Campo de título

en: Title
es: Título

en: Formidable Entries List
es: Lista de Entradas Formidable

en: Display a list of Formidable entries
es: Muestra una lista de entradas Formidable

en: Thickness
es: Grueso

en: double
es: doble

en: dashed
es: discontinuo

en: dotted
es: punteado

en: solid
es: sólido

en: Style
es: Estilo

en: Padding
es: Relleno

en: Border
es: Borde

en: Date Format
es: Formato de fecha

en: If you have manually created an accordion form, be sure to include the javascript for it.
es: Si ha creado manualmente un formulario de acordeón, asegúrese de incluir el javascript para ello.

en: Include accordion javascript
es: Incluir javascript acordeón

en: The message seen when a user attempts to submit a form for a second time if submissions are limited.
es: El mensaje que se ve cuando un usuario intenta enviar un formulario por segunda vez si los envíos son limitados.

en: Previously Submitted Message
es: Mensaje anteriormente enviado

en: A variable from the URL or value posted from previous page.
es: Una variable a partir de la dirección URL o el valor publicado de la página anterior.

en: Saved Cookie
es: Cookie Guardada

en: Logged-in User
es: Usuario en sesión activa

en: Range
es: Rango

en: Calendar Localization
es: Localización Calendario

en: Are you sure you want to delete that entry?
es: ¿Está seguro que desea eliminar esa entrada?

en: Edit Entry
es: Editar la entrada

en: less than
es: menor que

en: greater than
es: mayor que

en: is
es: es

en: Date options: 'NOW' or a date in yyyy-mm-dd format.
es: Opciones de fecha: "AHORA" o una fecha en formato aaaa-mm-dd.

en: Truncate text with a link to view more. If using Both (dynamic), the link goes to the detail page. Otherwise, it will show in-place.
es: Truncar texto con un enlace para ver más. Si utiliza Ambos (dinámico), el enlace va a la página de detalles. De lo contrario, se mostrará en su lugar.

en: Replaces all HTML entities with a URL safe string.
es: Reemplaza todas las entidades HTML con una cadena segura de URL.

en: Replaces spaces with dashes and lowercases all. Use if adding an HTML class or ID
es: Reemplaza espacios con guiones y minúsculas. Use si añade de una clase o ID de HTML

en: Form
es: Formulario

en: The number of entries to show per page. Leave blank to not use pagination.
es: El número de entradas a mostrar por página. Dejar en blanco para no utilizar la paginación.

en: If you don’t want all your entries displayed, you can insert the number limit here. Leave blank if you’d like all entries shown.
es: Si no desea que todas las entradas aparezcan, puede insertar el número límite aquí. Dejar en blanco si desea todas las entradas incluidas.

en: Descending
es: Descendente

en: Ascending
es: Ascendente

en: Random
es: Aleatorio

en: Parameter Value
es: Valor del Parámetro

en: Example: If parameter name is 'contact', the url would be like %1$s/selected-page?contact=2. If this entry is linked to a post, the post permalink will be used instead.
es: Ejemplo: Si el nombre del parámetro es 'contacto', la URL sería como %1$s/selected-page?contact=2. Si esta entrada está enlazada a una publicación, el permalink de la publicación se usará en su lugar.

en: Detail Link
es: Enlace de Detalle

en: The HTML for the entry on the dynamic page. This content will NOT be repeated, and will only show when the %1$s is clicked.
es: El HTML para la entrada en la página dinámica. Este contenido no se repetirá, y sólo se mostrará cuando se haga clic en el %1$s.

en: Dynamic Content
es: Contenido Dinámico

en: This content will not be repeated. This would be a good place to close any HTML tags from the Before Content field.
es: No se repetirá este contenido. Este sería un buen lugar para cerrar todas las etiquetas HTML del campo Antes del Contenido.

en: After Content
es: Después del Contenido

en: Content
es: Contenido

en: This content will not be repeated. This would be a good place to put any HTML table tags.
es: Este contenido no se repetirá. Este sería un buen lugar para poner las tablas de etiquetas HTML.

en: Before Content
es: Antes del Contenido

en: Use Entries from Form
es: Use las entradas del formulario

en: Entry creation date
es: Fecha de creación de la entrada

en: Save to get ID
es: Guardar para conseguir ID

en: You have already submitted that form
es: Usted ya ha enviado ese formulario

en: Page
es: Página

en: User ID
es: ID del usuario

en: Site URL
es: URL del sitio

en: Add a rotating 'even' or 'odd' class
es: Agregar una clase 'par' o 'non' alternante

en: Link to view single page if showing dynamic entries
es: Enlace para ver una sola página, si muestra las entradas dinámicas

en: Admin link to edit the entry
es: Enlace del Admin para modificar la entrada

en: Helpers
es: Ayudantes

en: Full Size
es: Tamaño Completo

en: Large
es: Grande

en: Medium
es: Mediano

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Form Fields
es: Campos de Formulario

en: Entry ID
es: ID de la entrada

en: Select a value to insert into the box below
es: Seleccione un valor para insertar en el cuadro de abajo

en: Edit Uploaded File
es: Editar Archivo Subido

en: Search
es: Buscar

en: Post ID
es: Identificación de la publicación

en: User Meta
es: Meta de usuario

en: Current Time
es: Hora Actual

en: Current Date
es: Fecha Actual

en: No entries were specified
es: No se especificaron entradas

en: There was a problem duplicating that entry
es: Ha habido un problema al duplicar esa entrada

en: Entry was Successfully Duplicated
es: La entrada se duplicó correctamente

en: No Entries Found
es: No se encontraron entradas

en: Formidable Tag
es: Etiqueta Formidable

en: Formidable Tags
es: Etiquetas Formidable

en: The message seen when a user who is not logged-in views a form only logged-in users can submit.
es: El mensaje que se ve cuando un usuario que no ha iniciado sesión visualiza un formulario que sólo los usuarios registrados pueden enviar.

en: Login Message
es: Mensaje de Inicio de Sesión

en: The styling for the date field calendar. Some users may be using this css on pages other than just the ones that include a date field.
es: El diseño para el calendario campo de fecha. Algunos usuarios pueden estar utilizando este css en páginas que no sean sólo las que incluyen un campo de fecha.

en: Include the jQuery CSS on ALL pages
es: Incluya el CSS jQuery en TODAS las páginas

en: Create
es: Crear

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Reports
es: Informes

en: Delete
es: Borrar

en: Edit
es: Editar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Update
es: Actualizar

en: View
es: Vista

en: Key
es: Clave

en: Entry Key
es: Clave de entrada

en: Email
es: Correo electrónico

en: Submit
es: Enviar

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Settings
es: Configuración
